KELLYにイベントが掲載されました


 

5月25日(土)に開催する「初夏の朝、新緑ヨガと薬膳スムージー」の
記事がKELLYさんに掲載されました。

当日にご一緒する薬膳インストラクターの原田あやさんから
お話をいただき紹介していただくことになりました。
ほんとうにありがとうございました。
心から感謝申し上げます。

今年のスムージーもとっても楽しみ。
いつも美味しくて体にやさしく色もきれいです。

自然の恵みを楽しむイベントです。
この機会にぜひご参加ください。
 

※イベントの記事はこちら

※「初夏の朝、新緑ヨガと薬膳スムージー」の詳細はこちら
 

タグ


2019年5月21日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント

ヨガジャーナルにイベントが掲載されました


 

ヨガジャーナルさんから取材依頼をいただき、4月20日に開催した
「春の森、新緑ヨガと低山ハイク」の記事が5/20発売の6・7月号に掲載されました。
素敵な文章で紹介していただき、ほんとうにありがとうございました。
心から感謝申し上げます。

これからもヨガと真摯に向き合い、体をくつろがせ、心をやわらげて
いただけるように精一杯取り組んでいきたいです。

5月25日(土)には、朝7時から東山公園荒池ひろばにて
「初夏の朝、新緑ヨガと薬膳スムージー」、
6月9日(日)には、朝10時から各務野自然遺産の森にて
「自然遺産の森、新緑ヨガと低山ハイク」を開催いたします。

美しい自然の中でヨガをおこない、ご自身にとって大切なものを
見つけていただけたらうれしく思います。
この機会にぜひご参加ください。
 

※「初夏の朝、新緑ヨガと薬膳スムージー」の詳細はこちら

※「自然遺産の森、新緑ヨガと低山ハイク」の詳細はこちら
 


 

記事はヨガジャーナルvol.65(6/7月号)のp173に掲載されています。
ぜひお手にとってご覧になってください。
 

タグ


2019年5月20日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント

超柔軟トレーナー 村山巧先生のワークショップを開催いたしました!


 

昨日(5/11)は、ストレッチデザイン主宰の超柔軟トレーナー村山巧先生を
お迎えし、ワークショップ「よりしなやかな美しい柔軟性を作る」を
スポータヨガにて開催いたしました。
皆さまのおかげで盛況のうちに終えることができました。

より美しく魅力的になりたいと願う皆さまの思いと、その思いに応えようと
一生懸命な村山先生に今回も多くの学びをいただきました。
柔軟性が向上された参加者の皆さんの笑顔が溢れ、
豊かな時間を過ごすことができました。ほんとうにありがとうございました。
 


 

 

 

今回は初級クラス、中上級クラスだけでなく、スペシャルクラスも開催。
スペシャルクラスでは、より深く村山先生の的確な指導を受けることができ、
ご自身の新たな可能性を感じていただけたのではないでしょうか。

これまでのたくさんの練習の中で繋がらなかったものが繋がり、
より美しくなれた喜びが一人でも多くの方に伝わることを願っております。

素晴らしい時間を共有させていただいたことに心から感謝申し上げます。
 


 

 

 

タグ


2019年5月12日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント

6/9 (日) 10時から「自然遺産の森、新緑ヨガと低山ハイク」を開催!


 

6月9日(日)に岐阜県各務原市にある各務野自然遺産の森にて
「自然遺産の森、新緑ヨガと低山ハイク」を開催いたします。

4月20日に開催した新緑ヨガと低山ハイクでは、
春の溢れ出るエネルギーを感じながら皆さんとご一緒させていただき、
とても充実した時間を過ごすことができました。

豊かな森がわたしたちに与えてくれるものは本当にたくさんあり、
前回のイベントでもわたしたちの心をやさしく癒してくれました。
ヨガや低山ハイクを通じて自然とのつながりをより深く感じて、
ご自身にとって新たな楽しさを見つけていただければうれしく思います。
 


 

 

 

ヨガの後はみんなで一緒にランチをして、各務原アルプスに登りたいと
考えています。低山ハイクですので普段登山をされない方でも、
スニーカーで標高330mの大岩見晴台まで登ることができます。
(ランチ、低山ハイクは自由参加です)

各務原アルプスは年中の息子も登ることができますので、
親子登山を体験されたい方もぜひこの機会にご参加ください。
美しい景色を眺めながら自然を満喫しましょう。
 


 

 

「自然遺産の森、新緑ヨガと低山ハイク」にご参加いただき、自然環境の中で
感じたことをたいせつに、日常の生活を見ていただけたらうれしく思います。
皆さまのご参加を心からお待ちしております。
 


 

【 自然遺産の森、新緑ヨガと低山ハイク 】

【開催日】
6月9日 日曜日

【予定】
ヨガ  10:00〜11:15(75分)
ランチ 11:30〜13:00頃(自由参加)
低山ハイク 13:00〜15:30頃(自由参加)

※雨天中止
(当日朝5時頃にHP、フェイスブック、インスタグラムにてお知らせいたします。)

【場所】
岐阜県各務原市各務字車洞6797-1 各務野自然遺産の森

【持物】
ヨガマット、レジャーシート、ブランケット、動きやすい服装、タオル、
飲み物、帽子など。
(低山ハイクに参加される方は上着、水、おやつなど)

【駐車場】
公園内に駐車場あり

【料金】
一人 2,000円

※小学生まで参加費は無料。中学生・高校生は参加費1,000円
※ヨガマット レンタル200円
※暖かい服装でお越しください。
※朝露でマットが汚れるのが気になる方は、レジャーシートの上に
ヨガマットをご使用ください。
※肌寒いこともありますのでブランケットをお持ちください。
ポーズの後にシャバアサナを行います。

★小さなお子様連れの方、初心者の方、ご家族でのご参加、大歓迎です!

★ご予約はこちら★

※掲載した瞑想と低山ハイクの写真は4月20日のイベントで撮影した写真を使用しています。

 

タグ


2019年4月29日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント 自然

5/25 (土) 朝7時から「初夏の朝、東山公園ヨガと薬膳スムージー」を開催!


 

5月25日(土) 朝7時から薬膳インストラクターの原田あやさんと
一緒に「初夏の朝、東山公園ヨガと薬膳スムージー」を開催いたします。

初夏の清々しい朝に東山の自然を感じてヨガをおこない、
心と体を整えたあとはスタジオに戻り、
薬膳スムージーをゆっくりお楽しみいただけます。

薬膳スムージーは、薬膳インストラクターの原田あやさんが
選び抜いた季節に合った新鮮で美味しい野菜と果物を使用し、
皆さまの前でお作りしご提供いたします。
 


 

自然の恵みをより身近に感じるイベントです。
ご自身にとってたいせつなものを心から感じていただけたらうれしく思います。

皆さまのご参加を心からお待ちしております。
 

piece of cake 主宰  原田 あやさん
薬膳インストラクター / ローフードマイスター
名古屋市千種区にて、薬膳料理やローフード、
スイーツ教室を運営。

SPHOTA YOGA 熊谷美紀
全米ヨガアライアンス養成講師 E-RYT200
全米ヨガアライアンスRYT500
 
————————————————————————————

【初夏の朝、東山公園ヨガと薬膳スムージー 】

【 日時 】5月25日(土)6:50頃現地集合

【 開始 】ヨガ 7:00〜8:15 (75分)
薬膳スムージー 8:30頃~自由解散

※薬膳スムージーはスタジオにてご提供いたします。

【 場所 】東山公園 荒池ひろば(スタジオから徒歩5分)

【 住所 】愛知県名古屋市名東区藤巻町2丁目

【 持物 】ヨガマット、レジャーシート、ブランケット、動きやすい服装、
タオル、飲み物、帽子など

※朝露がありマットが汚れるのを気にされる方は、レジャーシートの上に
ヨガマットをご使用ください。バスタオルでも大丈夫です。

※朝は少し冷えますのでブランケットをお持ちください。
ポーズの後に長めのシャバアサナを行います。

【 料金 】  2,000円〔 薬膳スムージー付き 〕

※小学生までヨガは無料ですが、薬膳スムージー(M)は有料(500円)です。
※薬膳スムージーのサイズはMサイズかLサイズをお選びいただけます。
通常はMサイズ(180ml)ですが、+200円でLサイズ(280ml)に
変更可能です。食材の仕入れがありますので参加申し込み時にお伝えください。

【 ヨガマット 】  レンタル200円

【 駐車場 】  スタジオ前に駐車スペース6台分あり

・荒池ひろばの駐車場はございません。公園周辺は駐車禁止です。
・スタジオに駐車を希望される方は、駐車場のご予約をお願いいたします。
(先着順になります)
・スタジオの駐車場が満車の場合、公園から近い駐車場をご案内いたします。

【 お問い合わせ 】  052-734-7678

※ ご予約はこちら

※お子さま、ご家族の方がご参加される場合はお名前と性別、
年齢をご記入ください。
※小学生までのお子さまの薬膳スムージーをご注文の方ご記入ください。

★小さなお子様連れの方、シニアの方、初心者の方、男性の方、
ご夫婦、ご家族でのご参加、大歓迎です。

 

タグ


2019年4月27日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント

各務野自然遺産の森にて「春の森、新緑ヨガと低山ハイク」を開催しました!


 

4月20日 (土)、各務野自然遺産の森にて
「春の森、新緑ヨガと低山ハイク」を開催いたしました。

青い空にきらきらと輝く若葉、 今年は桜もまだ咲いていましたので
ほんのり桃色が感じられる淡い新緑はとても美しく、わたしたちの心を
やさしく癒してくれました。豊かな自然の中で皆さまと一緒にヨガをおこない、
楽しい時間を共有させていただいたことに心から感謝いたします。
 


 

 

ヨガをおこなったあとは皆さんとランチを美味しくいただきました。
ヨガで心と体を整えて、子どもたちも一緒に各務原アルプスへ。
 


 

 

参加された子どもたちは、小1の男の子、年長の女の子、年中の男の子と
年中の息子の4人です。 息子以外は初めての登山でしたが、
4人とも自分の足で山頂の大岩見晴台(標高330m)まで登ってくれました。

お父さん、お母さんと手をつなぎ、山頂を目指して力を振り絞って
歩いている姿にわたし自身心を打たれました。今回の体験がこれからの
自信になってくれることを願っています。
 


 

 

 

豊かな森で鳥の鳴き声や風、色彩やにおいを心から楽しみ、
自然環境の中で感じたことをたいせつに、日常の生活を見ていただけたら
うれしく思います。

皆さまのおかげでわたしにとっていつまでも心に残る素晴らしい一日になりました。
ほんとうにありがとうございました!
 


 

 

タグ


2019年4月21日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント

4/20(土)「春の森、新緑ヨガと低山ハイク」10時30分から開催!


 

明日20日(土)のイベント「春の森、新緑ヨガと低山ハイク」ですが、
天候にも恵まれ、予定通り朝10時30分から開催いたします。

たいせつな休日を皆さまと一緒に過ごすことができることに感謝して、
美しい豊かな森を心から楽しみたいと思います。

各務野自然遺産の森には自販機などはありません。明日は暖かい日に
なりそうですので、低山ハイクをされる方は、登山の途中に飲む水や、
食料、おやつなど少し多めにご準備ください。
帽子や上着など、日焼けが気になる方は日焼け止めクリームもお忘れなく。

では明日はお気を付けてお越しください。
皆さまにとって素敵な休日になっていただけたらうれしいです。
お会いできることを楽しみにしております。(⁎ᵕᴗᵕ⁎)

 

タグ


2019年4月19日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント

各務野自然遺産の森


 

4月20日(土)10時30分から各務野自然遺産の森にて
「春の森、新緑ヨガと低山ハイク」を開催いたします。

豊かな森の中で鳥の鳴き声や心地よい風、新緑の色彩やにおいを心から楽しみ、
自然環境の中で感じたことを大切に、日常の生活を見ていただけたらうれしく思います。

 

タグ


2019年4月17日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント 自然

【イベント】4/20(土)各務野自然遺産の森にて「春の森、新緑ヨガと低山ハイク」を開催!


 

4月7日(日)に岐阜県各務原市にある各務野自然遺産の森にて
開催を予定していた「春の森、新緑ヨガと低山ハイク」ですが、
最近の寒さで木々が芽吹いていないため、開催日を4月20日(土)に変更いたします。
お申し込みをいただいた皆さまに心からお詫び申し上げます。

昨年の4月上旬に見た各務野自然遺産の森の淡い新緑は、
これまでに見たことのない美しい色合いの新緑で、
この感動を伝えたいと思いました。

豊かな森の中で皆さんと一緒にヨガをおこない、
自然がやさしく寄り添う感覚を感じていただけたらうれしく思います。
 


 

 

ヨガの後はみんなで一緒にランチをして、各務原アルプス(標高330m)に
登りたいと考えています。低山ハイクですので普段登山をされない方でも、
スニーカーで山頂まで登ることができます。(ランチ、低山ハイクは自由参加です)

各務原アルプスは年少の息子も登ることができますので、親子登山を
体験されたい方もぜひこの機会にご参加ください。美しい景色を眺めながら
自然を満喫しましょう。

春の森、新緑ヨガと低山ハイクにご参加いただき、ご自身にとって
新たな楽しさを見つけていただけたならうれしく思います。
皆さまのご参加を心からお待ちしております。
 


 

 

 

【 春の森、新緑ヨガと低山ハイク 】

【開催日】
4月20日 土曜日

【予定】
ヨガ  10:30〜11:45(75分)
ランチ 12:00〜13:00頃(自由参加)
低山ハイク 13:00〜15:30頃(自由参加)

※雨天中止
(前日にHP、フェイスブック、インスタグラムにてお知らせいたします。)

【場所】
岐阜県各務原市各務字車洞6797-1

【持物】
ヨガマット、レジャーシート、ブランケット、動きやすい服装、タオル、
飲み物、帽子など。
(低山ハイクに参加される方は上着、水、おやつなど)

【駐車場】
公園内に駐車場あり

【料金】
一人 2,000円 (ペア割 お二人で3,600円)
※中学生まで参加費は無料。高校生は参加費1,000円
※ヨガマット レンタル200円

※暖かい服装でお越しください。
※朝露でマットが汚れるのが気になる方は、レジャーシートの上に
ヨガマットをご使用ください。
※肌寒いこともありますのでブランケットをお持ちください。
ポーズの後にシャバアサナを行います。
※ペア割を希望される方、お子さま、ご家族の方がご参加される場合は
お名前と性別、年齢をご記入ください。
★小さなお子様連れの方、初心者の方、ご家族でのご参加、大歓迎です!

★ご予約はこちら★

※掲載した写真は昨年の4月8日に撮影した写真を使用しています。
 

 

タグ


春からのクラスの増設、内容変更のお知らせ


 

4月になりました。
冬から春のつながりや、自然と自分のつながりなど今感じられることを
大切に育てながら、皆さまと喜びを共有できたらうれしく思います。

春からクラスの内容変更や増設がございますのでお知らせいたします。
ベーシッククラス、ママ&ベビー産後ヨガクラスでは、4月からレッスン時間が
75分になり、レッスン内容も一部変更になります。

朝ベーシッククラスは、ヨガの基礎を学びます。
呼吸法や瞑想をして、心と体を整えて気持ちのいいヨガを行います。
バランスのとれた意識的な生活の工夫ができる自分になれることを目指します。

夜ベーシッククラスは、チャレンジポーズをより深めていく
アドバンスクラスになります。難易度の高いポーズにチャレンジし、
ひとつ上のレベルへと導いていきます。初心者の方でも、
できるところからゆっくりはじめていきますのでご安心ください。

スポータキッズでは、春から毎週木曜日、金曜日の開催になり、
豊田市猿投棒の手ふれあい広場で開催しているキッズヨガコーディネーション
トレーニングでは、4月から1クラス増設し3クラスになります。
メモリーツリー赤池保育園でもキッズヨガ コーディネーショントレーニング
が新たに始まります。

体をくつろがせ、心をやわらげていただけるよう精一杯取り組みます。
皆さまのご参加を心からお待ちしております。

よろしくお願いいたします。
 


 

【 SPHOTA YOGA  ヨガクラス 】

◾︎ベーシッククラス 毎週金曜日 9:45〜11:00 (75分)

◾︎アドバンスクラス 毎週木曜日 19:15~20:30 (75分)

◾︎ママ&ベビー産後ヨガクラス 月1回   9:45〜11:00(75分)

◾︎キッズヨガ コーディネーショントレーニング(60分)
スポータヨガスタジオ(名東区)

毎週木曜日、金曜日
16:20~17:20 年少~年長(小1)
17:40~18:40 小学1年生(年長)~小学6年生

◾︎キッズヨガ コーディネーショントレーニング(60分)
豊田市猿投棒の手ふれあい広場
4月から1クラス増設し3クラスになります。

毎週火曜日
16:00-17:00 4歳~小学1年生
17:00-18:00 年長~小学1年生
18:00-19:00 年長~小学6年生

◾︎メモリーツリー赤池保育園
4月からキッズヨガ コーディネーショントレーニングが始まります。

10:00~10:30 幼児

 

タグ


2019年4月1日 | コメント/トラックバック(0)|

カテゴリー:イベント

このページの先頭へ